Эльфы - высокие стройные гуманоиды. У них большие глаза, они худые, но прекрасные. У мужчин мало волос на теле и очень редко встречаются волосы на лице. Волосы, обычно длинные, могут быть любого цвета, встречающегося у людей, наиболее же распространены золотистые и серебряные оттенки. Локоны эльфиек часто достигают земли. Глаза эльфов обычно золотистого или голубого цвета, а тело - бледное. Одежда их очень приятная и хорошо сделанная (обычно из мягкой кожи или крепкого шелка), и очень надежна.

Полуэльфы
Полуэльфы - потомки людей и эльфов. Они мускулистее эльфов, а тело мужчин немного больше покрыто волосами. Полуэльфы могут сойти за людей, но сильно отличаются от эльфов. Потомство от двух полуэльфов, или от полуэльфа и человека - человек, часто - грациозный и красивый, а от полуэльфа и эльфа - полуэльф. Полуэльфам обычно приветливо принимают в обеих расах. Полуэльфы редки и многие из них, не чувствуя себя дома ни в одной из двух культур, становились бродяжниками и искателями приключений. Полуэльфы живут немного дольше обычного человека, это у них от их бессмертных предков, а так-же врожденная предрасположенность к магии, так-же от тех-же предков.


Темные эльфы

Темные эльфы - один из эльфийских кланов. Это не отдельная раса, а субкультура. Темные эльфы мечтают о захвате людских земель и владений. Они - радикальный сепаратисты, считающие, что мир должен быть очищен от всех неэльфийских рас. У темных эльфов те же расовые преимущества и недостатки, что и у обычных эльфов, за исключение того, что практически у всех представителей субкультуры есть недостаток Нетерпимость в отношении всех остальных рас.
Редкие представители расы, сумевшие перебороть природную Нетерпимость, не особо уживаются со своими соплеменниками, считающими их предателями, также как и с остальными существами, не доверяющими им, поскольку они Темные Эльфы

Психология
Практически во всех мирах, где их можно встретить, эльфы - старейшая раса гуманоидов и первые, овладевшие культурой, языком, искусством и философией. Они - учителя и образец для подражания всех остальных, младших рас.
Хотя известно множество героев-эльфов, в большинстве своем - это мирный, предпочитающий уединение народ. Они любят красоту и природу, песни и танцы. Их бессмертие дает им терпение, поэтому эльфийские ремесленники непревзойденны. Все создаваемое ими от обычной домашней утвари и до могущественных магических артефактов, удивительно красиво и долговечно.
Среди эльфов дело чести всегда вести себя элегантно и стильно. Даже самые отвратительные темные эльфы всегда совершают свои злодеяния изящно.
Эльфы очень любят природу и не позволяют наносить ненужный ущерб животным или диким местам. Также эльфы защищают невинных людей (кроме, разумеется, темных эльфов, для которых не-эльфы не являются "людьми"). Многие несведущие люди совершали великую ошибку: принимали эльфийскую непосредственность и любовь к красоте за признак слабости - опасное недоразумение. Эльфы отважные существа и предпочитают жить в дикой местности, а не в безопасности городов и замков. Когда это необходимо, они становятся сильными воинами. Иногда более многочисленная раса со значительными потерями вырезает или заставляет уйти племя эльфов, но их никогда не удавалось захватить или поработить.
Эльфы - очень магическая раса, практически каждый эльф знает несколько заклинаний. Особенно они предпочитают заклинания, касающиеся природы. Обычные эльфы редко изучают Некромантские (Necromantic) или Управляющие Разумом (Mind Controls) заклинания, но темные их обожают.
Эльфийский был первым языком и многие другие произошли из него. Это мягкий, медленный и многосложный язык, как и приличествует бессмертной расе. Эльфийские имена красивые и музыкальные, состоят хотя бы из трех слогов.
Эльфийская музыка и изобразительное искусство легко превосходит все, созданное остальными расами. Легенды рассказывают об эльфийских песнях, которые никогда не исполняются в присутствии других народов, или их абсолютнейшая красота сразит любого смертного на месте. Их религия абстрактна и сложна, и лишь немногие смертные способны ее понять. Известно, что эльфийская вера чем-то сходна с человеческим политеизмом, и что эльфийская знать также является их духовными наставниками.
Экология
Эльфы - перворожденная раса, они наблюдали за развитием остальных, помогая тем, кому могли и борясь с желающими поработить или уничтожить остальных. Эльфы знают, что им предначертано однажды оставить этот мир смертным расам, и довольны своим предназначением.
Самые ранние из известных событий в эльфийской истории - две величайшие трагедии расы: во-первых, грех темных эльфов, когда власть какого-то темного и жестокого бога искусила некоторых эльфов убить своих соплеменников. Агрессоров в этом конфликте навсегда изгнали из эльфийского общества. Эти изгнанники воспитывали своих детей в идеалах ненависти и нетерпимости и передали им чувство обиды на изгнавший их народ. Некоторые потомки темных эльфов раскаялись и были приняты обратно в породившую их культуру (после вполне понятного периода подозрений), но всегда были и обратные случаи, когда молодым эльфам нравилась философия темных и они добровольно уходили к ним.
Вторым событием была величайшая война с дварфами, нанесшая раны, до конца не затянувшиеся до этих пор. В истории это событие было изрядно романтизировано, но известно, что обе стороны до начала войны встретили орков. Возможно, при первой встрече дварфов и эльфов обе стороны сначала стреляли, а лишь потом задавали вопросы, решив, что встретили новую разновидность орков. Впоследствии природная подозрительность и излишняя гордыня привели к тому, что ошибка переросла в трагедию.
Хотя эльфы не стареют, встретить более чем 700-летнего - большая редкость. Некоторые становятся отшельниками, другие ищут приключение за приключением, пока не сгинут. Остальные, похоже, просто исчезают - возможно, они переносят свой тела в другой план бытия или становятся единым целым с природой. Это - величайший секрет эльфийской расы. Некоторые эльфы, в особенности могущественные колдуны, достигают возраста в 1000 лет и больше, и многое позволяют себе для защиты своей жизни.
Эльфы женятся (выходят замуж) один раз за свою жизнь и практически никогда не делают этого повторно, если супруг (супруга) погибает. Исключение составляет знать в случае, когда необходимо вырастить наследника.
Большинство полуэльфов рождаются от эльфа-папы и человека-мамы. Эльф будет заботиться о своей смертной жене, пока она жива, но потом женится на эльфийке. Очень редко эльфийская девушка выходит замуж за человека. Обычно в таких случаях эльфийка исчезает сразу после гибели супруга. Дети от таких браков часто становятся величайшими героями.
У эльфийских женщин редко бывает больше одного или двух детей, и их считают величайшим сокровищем. Ранить или как-то повредить эльфийского ребенка означает заработать себе быструю и верную смерть. Эльфы растут также быстро, как люди, пока не достигнут зрелости, после чего навсегда перестают стареть.
Эльфы всеядны (хотя некоторые и предпочитают не есть мяса). Они редко занимаются фермерством, предпочитая охоту и собирательство. Такой образ жизни предполагает, что для поддержания жизни нескольких эльфов нужна значительная территория - одна важная причина, по которой они терпеть не могут вторжения посторонних рас.

Культура
Есть несколько эльфийских культур или "племен". Они включают:
Лесные эльфы - веселый и беззаботный народ. Самые многочисленные эльфы и наиболее дружественные к человеку. Великие охотники и следопыты.
Морские эльфы - осторожный народ, населяющие побережья и острова. Большинство их молоды (редко кто решает жить больше 500 лет), их меньше, чем остальных племен. При этом среди них рождались величайшие маги, а также известно, что они строили прекрасные и утонченные города под водой. Хотя морские эльфы не являются амфибиями, их морские города окружает воздух, волшебным образом сделан пригодным для дыхания людей и эльфов.
Горные эльфы - немного людей встречало этот мудрый и древний народ, живущий на вершинах самых высоких гор. Они предпочитают жить долго, а их военное искусство превосходит известное остальным племенам. Их ремесленные навыки уважают даже дварфы.
Глубинные эльфы - боковая ветвь рода горных эльфов. Они предпочитают жить не на горах, а под ними. У них еще лучшие отношения с дварфами, и они известны своими кузнецами и заклинателями. Они редко общаются с людьми.
Темные эльфы - живут глубоко под землей, либо в особенно темных и древних лесах. Все Темные Эльфы жестоко разделываются с любым смертным, вторгнувшимся на их территорию. Большинство их чрезвычайно жестоки.
Другие племена - Болотные и Пустынные эльфы, эльфы Джунглей - возможны, но встречаются в лучшем случае крайне редко. В большинстве эльфийских поселений проживает от 20 до 100 жителей.
Статус среди эльфов в основном определяется происхождением; почитаются барды, ремесленники, герои и колдуны, также как и очень старые эльфы. Сексуальной дискриминации среди эльфов нет, а государством обычно управляет король или королева.
Эльфы не лучшие строители. Они предпочитают домики на деревьях, пещеры или невысокие, но занимающие много места особняки. Они редко строят защитные стены, рассчитывая, что их защитят их способности и магические заклятия. Люди считают эльфийские дома наиболее чистыми и удобными среди всех рас (включая самих людей).
В военные времена эльфы рассчитывают на своих лучников и следопытов, которые предпочитают партизанскую тактику "ударить и отступить". Если их вынуждают воевать открыто, они также рассчитывают на своих лучников, защищая их авангардом тяжелой пехоты. Эльфы редко используют кавалерию, но когда делают это, презирают обычных лошадей и предпочитают договориться с Благородными Лошадьми , Кентаврами или даже Единорогами , либо приручить необычных летающих зверей.

Политика
Хотя эльфийская раса сильна, она не так многочисленна и не так энергична, как была когда-то, и эльфы ищут уединения от остальных рас. Они гордятся людьми, считая их своими законными приемниками. Но при этом эльфов очень расстраивает жадность и предрассудки людей и они нечасто общаются со своими наследниками.
Древний конфликт между Эльфами и Дварфами по прежнему является камнем преткновения между двумя расами. Эльфы предпочитают оставить дела такой давности легендам, но сердца многих дварфов по прежнему точит злость. В свою очередь, это расстраивает эльфов, которых раздражает желание дварфов постоянно беспокоить раны такой давности.
Две расы жили мирно в течении миллении - и даже были союзниками в войне с орками и людьми-имперцами - но они не друзья. Лишь Глубинные эльфы достаточно свободно общаются с дварфами. При этом эльфы и гномы уживаются достаточно хорошо.
Орки ненавидят всех эльфов и желают полностью их уничтожить, иногда совершая самоубийственные набеги на эльфийские территории, теряя тысячи воинов ради того, чтобы убить нескольких эльфов. Эльфы безжалостно убивают любого орка, ступившего на их территорию, но никакой агрессии в отношении их не проявляют.